Общество

Дачников в России напугали новыми штрафами

В 2023 году для дачников ввели новые штрафы. Требования по соблюдению правил противопожарной безопасности были смягчены. С 1 марта дачникам разрешено разводить огонь и сжигать мусор, но делать это необходимо в 15 метрах от построек. Готовить шашлык на мангале можно в 5 метрах от зданий, а сжигать мусор – в 7,5 метра. За нарушение этих правил полагается штраф от 4 до 20 тысячи рублей. А если нарушения стали причиной пожара, придется заплатить 50 тысяч рублей.

Теперь дачникам запрещено складывать мусор на участке или закапывать его в землю. Штраф за сорняки и свалку на даче составит от 20 до 50 тысяч рублей. Также дачники обязаны убирать вредные растения и сухостой на участке. Штраф за наличие на участке карантинных растений, например борщевика, составит 5 тысяч.

За ремонт или мойку авто на территории СНТ введен штраф до 5 тысяч рублей. Если мойка машины привела к загрязнению почвы, штраф может вырасти до 10 тысяч.

Расстояние от туалета до построек должно быть не меньше 12 метров, а до колодца – не менее 8. За нарушение таких правил грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Статьи по теме

Close