Общество
Российские мобильные операторы начали рассылать абонентам сообщения с просьбой подтвердить свои персональные данные

Российские мобильные операторы начали рассылать абонентам сообщения с просьбой подтвердить свои персональные данные через «Госуслуги» или в салонах связи под угрозой ограничения услуг связи. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке. Таким образом операторы хотят выявить активные серые сим-карты. В мае Роскомнадзор планирует провести проверку актуальной личной информации клиентов. В ведомстве подтвердили, что проводят «мониторинг достоверности сведений об абонентах, внесенных операторами в базы данных, в соответствии с требованиями законодательства по борьбе с незаконными сим-картами». Данные мониторит специальная информационная система, которая автоматически выявляет несоответствие сведений о клиентах операторов. Если обнаружена ошибка, оператор обязан «внести уточнения или прекратить оказание услуг абоненту».
https://www.silver.ru/news/



