Новости Ашинского района

Сабантуй-2023

Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского и башкирского народа, состояние его души, праздник крепкой дружбы, искренней любви к родной земле, добросовестного труда на благо процветания родного края!
Один из любимых национальных праздников собрал вместе порядка двух тысяч жителей и гостей Ашинского района на миньярском стадионе «Труд». Не смотря на пасмурную погоду, он запомнится захватывающими традиционными спортивными и народными состязаниями и большим праздничным концертом, в котором приняли участие артисты и коллективы Ашинского муниципального района и приглашенные гости Иглинского районного Дома культуры и его филиалов: Улу-Телякского, Казаякского и Минзитаровского СДК – Республики Башкортостан. Красочные номера следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов, которые в дружбе и согласии живут на нашей земле. Игра на курае, национальные танцы и песни – зрители с удовольствием поддерживали артистов, пели задорные песни и танцевали под зажигательные мелодии.
Разделить народное торжество приехали почетные гости – заместитель главы АМР Александр Рычков, заместитель главы МГП Игорь Арутюнов, начальник Управления культуры администрации АМР Алиса Несговорова и представитель Конгресса татар Челябинской области, заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов, который вместе с поздравлениями передал традиционный красивый чак-чак!
Со сцены также прозвучали поздравления от имени депутата ЗСО Лены Рафиковны Колесниковой и находящегося в действующей армии депутата ГД РФ Олега Колесникова. Были вручены благодарственные письма тем, кто принял активное участие в организации праздника, за сохранение и популяризацию национальных традиций и культуры.
Национальное подворье «Юрта» от национально-культурного центра татарского и башкирского народов «Ирандек» и мастер-класс «От зерна до каравая!» от мастера пряничных дел Юлии Романюк стали ярким украшением праздника. Юрта притягивала к себе красотой убранства, в котором отразилось богатство народной души, культура, национальный колорит народов. А на мастер-классе можно было любому желающему попробовать смолоть муку из зерна на настоящих жерновах и попробовать домашнюю выпечку из разных сортов муки, приготовленную по старинным рецептам.
Участники Сабантуя пробовали свои силы в самых разнообразных играх и спортивных состязаниях. Как всегда, большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки: турниры по футболу, волейболу и шахматам, рукоборье, перетягивание палки. И, конечно же, национальная борьба «Корэш», главный приз которой достался Горбачеву Юрию (г.Аша). Большое спасибо тренеру по греко-римской борьбе Сагиту Гарипову, главному судье национальной борьбы «Кореш», и директору МКУ «УМФСиТ» Алексею Сычеву за проведение зрелищных состязаний.
Отдельная площадка была оборудована под детские национальные игры и забавы, где мальчишки и девчонки повеселились и наигрались вдоволь. На протяжении праздника работали торговые ряды и аттракционы, а на столах участников ярмарки «Город мастеров» можно было присмотреть для себя или в качестве подарка изделия прикладного творчества. Национальное подворье ХКО «Хутор Ашинский» поддерживали порядок на территории, украшая праздник военной выправкой и казачьей амуницией.
Сабантуй проходил при финансовой поддержке главы АМР Вадима Сергеева и администрации МГП. Организаторы праздника благодарят всех, кто принял посильное участие в его подготовке и проведении – ООО «МКК», ООО «БЩЗ», ООО «Миньярский карьер», МУП «Служба Благоустройства МГП» и мн.др.
Прошедший праздник оставил у всех участников незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя на добрые дела. Пусть этот год принесет всем, кто работает на земле, богатый урожай, а в наши дома достаток и благополучие!

Миньярский ГДК

https://xn----7sbab9byagn3e.xn--p1ai/news/Sabantuj_2023-14990

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Статьи по теме

Close