Происшествия

Жители Ашинского района, пытаясь сэкономить на покупках через интернет, лишились денег

Житель Кропачево, 1980 года рождения, решил купить сотовый телефон, нашел в социальной сети группу по продажам сотовых по акции. Мужчина написал сообщение, указав желаемую модель телефона, после чего получил реквизиты для оплаты и осуществил онлайн перевод. Позже покупатель телефона запросил через сообщения «трек-номер» для отслеживания своего заказа, но ответа так и не получил. В этот момент потерпевший понял, что его обманывают, и обратился в полицию. Сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 11 000 рублей.

С подобным заявлением в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району обратился местный житель, 1988 года рождения, который с товарищами решили приобрести пиломатериалы (доски) через известное приложение для размещения объявлений. Ашинцы связались с поставщиком, позвонив через мобильное приложение. Злоумышленники сообщили реквизиты для перевода, в результате чего потерпевшие лишились более 50 000 рублей, но товар так и не получили.

Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Полицейские рекомендуют быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет: не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц, а также переходить на неизвестные ссылки. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки и покупки.
 

ОМВД России по Ашинскому району

https://xn----7sbab9byagn3e.xn--p1ai/news/Ghiteli_Ashinskogo_rajona_pitayus_sekonomit_na_pokupkah_cherez_internet_lishilis_deneg-14906

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Статьи по теме

Close